САМАЯ ПРОДАВАЕМАЯ МЕБЕЛЬ В РОССИИ — СТАТИСТИКА

Чтобы мебельщик смог принять взвешенное управленческое решение, ему нужно постоянно отслеживать, какая самая продаваемая мебель в России — статистика регулярно собирается разными исследовательскими компаниями. Можно купить готовую аналитику, а можно собрать ее самостоятельно исходя из собственных продаж и общедоступных данных. В статье расскажем о последних тенденциях и факторах, которые влияют на популярность той или иной мебели.

Какую мебель чаще всего покупают россияне

Год в самоизоляции заставил россиян обратить внимание на комфорт собственного жилища, чтобы отдыхать, работать и учиться дома было удобно. По словам экспертов «Авито» в среднем по стране спрос на мебель в 2020 году вырос по сравнению с 2019 годом почти на 50%. Самой ходовой мебелью на «Авито» в прошлом году стали диваны, шкафы, столы, кровати и кресла. Значительный прирост также показали тумбы, подставки, компьютерные столы и кресла — то, что нужно для оснащения домашнего офиса.

Исследование «Авито» подтверждается и аналитикой Яндекса за 2020 год. Следует учесть, что Яндекс проводил опрос среди жителей средних и крупных городов (численность жителей от 250 тысяч человек) с доходом «Средний+». Количество респондентов — 1000 человек.

Из тех людей, которые купили мебель в 2020 году, 80% приобрели корпусную мебель, 65% — мягкую. Причем среди покупателей мягкой мебели количество мужчин и женщин — одинаковое, тогда как корпус чаще покупали женщины: 46% против 41% мужчин.

Самые популярные категории мебели в 2020 году по данным аналитиков Яндекс

Что говорят эксперты компании «МИР»

Светлана Федорова, специалист по исследованиям рынков и данных статистики, генеральный директор компании «Экспресс-Обзор»:

«Сейчас самых продаваемых групп мебели по количеству несколько. Во-первых, это мебель для жилых комнат, гостиных, прихожих и ванной комнаты. Во-вторых, мягкая мебель. Суммарно в этих категориях в 2020 году продавалось 58% всей мебели. Но стоит заметить, что в первой группе много мелких изделий, продажи которых создают объем в количестве.

На третьем месте — матрасы. Объем этого рынка увеличился за счет того, что производство пружинных матрасов в 2020 году выросло почти на 60%. Причины роста кроются не только в новых больничных койко-местах, открытых во время пандемии, но и в росте частного потребления, и в увеличении B2B продаж — закрытые границы стимулировали развитие внутреннего туризма».

Вы можете заказать аналитику мебельного рынка в вашем регионе, чтобы точно оценить текущее состояние рынка и ваше положение на нем.

Инна Романова, эксперт в архитектуре и управлении ассортиментом:

«Я могу оценивать популярность мебели только исходя из собственного опыта работы с теми компаниями, с которыми я сотрудничала в области построения структуры ассортимента. Исходя из анализа продаж этих компаний самая востребованная мебель в России — мебель для хранения. Хранение может быть как крупное — это шкафы (самая популярная, самая продаваемая мебель), среднее — комоды и маленькое — тумбочки. На эти три условных вида мебели для хранения — самый высокий спрос.

На втором месте — мебель для сна: кровати и, соответственно, матрасы к ним. В 2020 году набрал силу тренд на отдых, на накопление энергии, на жизнь без стресса. Потребность в этом закрывается тем, что люди с удовольствием тратят деньги на качественный сон. Сейчас они активно меняют кровати и матрасы на ортопедические, чтобы поддержать здоровье спины, сохранить осанку, обеспечить себе полноценный отдых.

Следующая по приоритетности — мебель для гостиных: витрины, тумбы ТВ, какие-то полки, стеллажи. Популярность кухонь находится примерно на этом же уровне.

Если сравнивать между древесными декорами и цветными, то в России  больше востребованы древесные текстуры: натуральный массив и его имитации, потому что в глазах покупателя древесные декоры стоят дороже, чем простые цветные. Кроме того, общемировая тенденция на естественность и экологичность окружения добралась и до России».

Как меняется статистика продаж мебели в зависимости от региона

Компании с большим покрытием по стране могут проанализировать свои продажи и понять, какие модели предпочитают жители того или иного региона. Например, фабрика «Мария» для своих франчайзи бесплатно создает дизайн-проект салона и предоставляет образцы кухонь, которые востребованы именно в том регионе, где открывается новый салон. Так что если вы хотите узнать, какая мебель востребована на рынке вашего города, области, республики — обойдите торговые точки крупнейших мебельных брендов: «Ангстрем», «Мария», «Шатура», «Аскона», «8 Марта», «Аврора», «Цвет диванов».

Эксперт в области управления ассортиментом Инна Романова сотрудничает с мебельными компаниями по всей стране и отмечает следующие особенности:

  • На территории Северного Кавказа — в Дагестане, Чечне, Ингушетии ценится классический дворцовый стиль: ценные породы древесины, темные тонировки, бордовая и зеленая бархатная обивка, позолота, изысканная резьба, драпировки. Аналогичный стиль популярен в Армении, Узбекистане, других южных странах СНГ — роскошный дизайн говорит о достатке и высоком статусе хозяина.

  • В Краснодарском крае, Ростовской области, ряде других южных областей России предпочитают мебель светлую, прохладных оттенков, визуально «охлаждающую» интерьер.

  • В Сибири, наоборот, любят сливочные теплые тона, холодные оттенки не приветствуются. Кремовые или бежевые оттенки фасадов будут более востребованы, чем в северо-западных регионах, например в Санкт-Петербурге.

  • В Санкт-Петербурге больше востребован скандинавский стиль и белый цвет. Это непосредственно связано с географическим влиянием скандинавских стран, близостью Финляндии, Швеции.

Посмотреть популярность того или иного стиля и цвета, чтобы понять, какой мебелью выгодно торговать, можно в Яндекс.Вордстате. Введите запрос и переключитесь на вкладку «Регионы». Показатель свыше 100% говорит о повышенном интересе к этому слову или словосочетанию.

Проверка ключевого запроса «скандинавский стиль» показала, что он особенно популярен в Карелии и Калининградской области

Аналогично можно проанализировать цветовые решения.

По запросу «бежевый диван» лидируют ЦФО, Москва и Санкт-Петербург

А к запросу «красный диван» самый высокий интерес высказывают жители Приволжского федерального округа

Если у вас уже есть сформированный ассортимент, проведите его аудит на соответствие потребностям целевой аудитории вашего региона. Проанализировать эффективность ассортимента и понять, какие модели приносят вам больше всего прибыли, поможет Инна Романова — категорийный менеджер международного уровня. Вместе с ней вы найдете «точки роста» ассортимента и сможете увеличить продажи на 20–100%. Первая рабочая встреча — бесплатная. Запишитесь, чтобы рассказать о вашем продукте и обсудить задачи бизнеса.


0 комментариев