Посчитаем рынок

806-1.jpg

Оперативные данные Росстата по динамике развития мебельного рынка в 2023 году опровергли предположения о том, что рынок рос преимущественно за счет увеличения цен на мебель. Все оказалось с точностью до наоборот: рост в натуральном выражении обогнал рост в денежном. Генеральный директор АМДПР Тимур Иртуганов считает, что удивляться тут нечему.

— Покупатель голосует рублем: многие из тех, кто 3 года назад был готов покупать мебель среднего ценового сегмента, перешли в эконом плюс и эконом. Средний чек уменьшился, это подтверждают и мебельщики.

В натуральном выражении выпуск мебели в течение всего прошлого года рос выше прогноза. Все крупные компании летом работали на пределе мощности и даже искали субподрядчиков, чтобы передать им часть заказов. Всего за 12 месяцев 2023 года было произведено 67 млн единиц мебели.


806-2.jpg

Самый существенный рост в натуральном выражении произошел в сегменте мебели для кухни (+84%), причем очень большая доля в этом объеме пришлась на модульные кухни.

Матрасы и матрасные основы выросли на +39.

В денежном выражении наиболее высокие темпы роста показали металлическая мебель для офисов (+20%), мебель деревянная для столовых и гостиных (+20%) и мебель деревянная для офиса (+26%). По словам Тимура Иртуганова, сегменты офисной мебели росли за счет двух основных факторов: отложенного спроса и запрета закупать для госнужд импортную мебель.

В прошлом году рост цен на мебель был достаточно умеренным, до августа цены практически не повышались, несмотря на инфляцию, которую мебельные предприятия сдерживали за счет снижения нормы прибыли. Причина роста цен не столько в инфляции, сколько в колебаниях курса рубля, поскольку в мебельной отрасли сохраняется высокая степень импортозависимости.

806-3.jpg

Объем мебельного рынка в 2023 году составил 445 млрд рублей, однако нам пока доступны только оперативные данные Росстата. Практика показывает, что уточненные данные всегда оказываются существенно выше, поэтому можно предположить, что окончательная цифра (которая появится в июне) будет около 500 млрд. На 2024 год АМДПР прогнозирует рост в +20%.

В АМДПР не согласны с тем, что основным драйвером роста мебельного рынка является первичный рынок жилья. Ассоциация совместно с Минстроем и ДОМ.РФ подсчитали, что рынок новостроек формирует 10–15% потребности в мебели.

— Разумеется, 10–15% — это заметная доля, но если сравнивать темпы роста ввода нового жилья и роста рынка мебели, цифры будут несопоставимыми. Покупали мебель не только и не столько те, кто купил новую квартиру. Основная доля мебельных продаж — это вторичный рынок жилья, замена мебели и прочее. Кроме того, многие еще в конце 2022 года отмечали, что можно говорить об увеличившейся покупательной способности населения.

Как будут расти цены на мебель в 2024 году, во многом зависит от рынка древесных плит. Плиты стали дорожать уже в июле прошлого года, и виноваты в этом не производители.

— Когда цена на химические компоненты вырастает одномоментно на 30%, на бумагу-основу — на 10%, плита не может не подорожать.

Комментируя жалобы мебельщиков на возникший дефицит плит ДСП и MDF, Тимур Иртуганов пояснил, что с июля, когда были достигнуты пиковые объемы производства, выпуск ДСП начал постепенно снижаться и в декабре сократился почти на 10% (сезонный спад), что совпало с непрогнозируемым ростом продаж мебели в конце года. В октябре был небольшой спад производства MDF, но к концу года объемы выпуска вновь начали расти и в декабре уже повторили исторический рекорд июля — 69 млн кв. м.

Рост внутреннего рынка мебели остается для АМДПР одной из приоритетных задач, поэтому в 2024 году продолжится работа над законопроектом о включении мебели в тело ипотечного кредита. В процесс подготовки закона включены не только мебельщики, требуются согласования с Центробанком, МЧС, Минэкономразвития и другими федеральными органами исполнительной власти, поэтому необходимо время на переработку редакции документа. В АМДПР надеются, что законопроект будет рассмотрен в весеннюю сессию Госдумы.

Еще одно важное направление деятельности АМДПР в текущем году — это логистическая поддержка экспортеров. Ассоциация будет добиваться, чтобы в календарь РЭЦ вернулись мебельные выставки. К сожалению, в 2024 году господдержка участия мебельщиков в зарубежных выставках не предусмотрена, однако на 2025 год есть хорошие перспективы.