В печать!

n779-1.png

«Кроношпан Калуга» строит в Людиново по заводу в год – фантастические по нынешним временам темпы. В декабре 2021-го было запущено производство MDF, в декабре 2022-го – производство бумаги-основы и линия импрегнирования. На подходе – ввод мощностей по печати.  Таким образом, в Калужской области будет действовать первое в России предприятие полного цикла по выпуску декоративных бумаг для мебельной промышленности.

Проектная мощность «Ультра Декор Рус» –  более 65 тонн бумаги-основы в год. Завод сможет обеспечивать не только нужды самого «Кроношпана», но и предлагать продукт внешним клиентам. Сейчас на «Ультра Декоре» введена в строй первая бумагоделательная машина. Вторая ждёт своего часа: под монтаж уже подготовлены фундамент и коммуникации.

n779-2.jpg

До прошлого года единственным изготовителем бумаги-основы в нашей стране был пензенский «Маяк-Техноцелл». Ёмкость внутреннего рынка он покрывал процентов на 10-15. Остальной объём закупался по импорту. С запуском «Ультра Декор» ситуация изменилась: фирмы-печатники получили новый локальный канал сырья, а вместе с ним – массу преимуществ. Оптимальное транспортное плечо, отсутствие проблем с трансграничными перевозками, простота в расчётах, снижение затрат на логистику – всё это делает сотрудничество с «Ультра Декор Рус» крайне привлекательным для участников рынка декоративных материалов, особенно в нынешних непростых условиях. Подтверждение тому – интерес к продукции предприятия со стороны компаний «большой полиграфической тройки» и ведущих отечественных заводов-изготовителей бумажно-слоистых пластиков. 

Что касается качества бумаги-основы от «Ультра Декор Рус», она соответствует международным стандартам. У концерна «Кроношпан» – высокие компетенции в «бумажной» сфере и целый пакет собственных ноу-хау. Технологическая модель «Ультра Декор» схожа с той, что реализована на «Мальта Декор» в Познани - эталонном для группы «Кроношпан» предприятии по выпуску бумаги-основы. Именно в Польше проходили стартовое обучение и профессиональную стажировку технические сотрудники «Ультра Декор».

n779-3.png

Оборудование в цехах людиновского завода – от ведущих профильных поставщиков (Bellmer GmbH,  Burkle, Höcker Polytechnik Rotodecor, KD machinery), все звенья производственной цепочки автоматизированы и налажен полный контроль процесса – от закупки целлюлозы и пигментов до упаковки и хранения готового продукта. Производство отвечает самым жёстким нормам экологической безопасности и принципам циклической экономики. Отходы и брак практически полностью перерабатываются. 80% воды используется многократно – благодаря частично замкнутым контурам водоснабжения.

На открытии «Ультра Декор Рус» присутствовали глава Kronospan Holdings East Limited Петер Кайндл, губернатор Калужской области Владислав Шапша, замгубернатора Владимир Попов и члены регионального правительства.

n779-4.png

Г-н Шапша отметил, что «Ультра Декор Рус» стал первым в России производством декоративной бумаги-основы полного цикла, а компания «Кроношпан» – драйвером экономического развития юга области и примером для остальных иностранных инвесторов. Петер Кайндл, в свою очередь, подчеркнул: концерн «Кроношпан» держит слово перед регионом и продолжает вкладываться в калужский проект. Впереди -  строительство завода ДСП и производства связующих смол.

За две недели до торжественного мероприятия в Людинове компанию «Кроношпан» чествовало  бизнес-сообщество региона. В отеле Four Points by Sheraton Kaluga состоялось вручение премии «Калужский Бизнес 2022». «Кроношпан Калуга»  получила заслуженную награду «Инвестор года». Объём вложений в калужский комплекс «Кроношпана» уже превысил планку в 38 млрд. рублей, что составляет примерно две трети общей инвестиционной суммы, выделенной на застройку и оснащение площадки.

 

Источник: https://www.promebel.com/monitoring/v_zerkale_rynka/v_pechat.html