СЕКРЕТЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МЕБЕЛИ: ЧТО НУЖНО, ЧТОБЫ САМОМУ СДЕЛАТЬ МЕБЕЛЬ

Столярное ремесло сложное, но при этом очень творческое — у каждого мастера есть свои секреты изготовления мебели. Одни умеют работать с твердыми породами древесины, другие — с мягкими. Кто-то специализируется на лофте и металлических каркасах, а кто-то идеально работает с ЛДСП и МДФ. В статье расскажем, где научиться тонкостям столярного дела, и что нужно учитывать, если раньше вы никогда этим не занимались.

Из небольшой мастерской может вырасти успешный бизнес

Что нужно, чтобы делать мебель самому

Изучить основы. Получить теоретические знания можно из учебников по столярному мастерству, журналов и книг типа «Сделай сам», публикаций в интернете. Однако ничего из этого не сможет заменить реальной работы. Если у вас нет возможности пройти обучение на курсах, посетить столярные мастер-классы или поработать с наставником, придется пробовать самому. Потренируйтесь работать с древесиной: пилить, строгать, сверлить, шлифовать, красить.

Обустроить мастерскую. Небольшие изделия, например, полку или журнальный столик можно сделать дома. Но если вы планируете вплотную заняться изготовлением мебели для себя, близких или на продажу, понадобится мастерская.

Требования к мастерской:

  • Площадь не менее 10 кв.м, в идеале — от 25 кв.м.

  • Достаточная удаленность от жилых помещений, чтобы шум никому не мешал.

  • Качественное освещение, особенно рабочей зоны — верстака, станков, сборочного стола.

  • Отопление и вентиляция.

  • Пожарная безопасность. Обязательно должна быть возможность подключать оборудование к заземляющему контуру. Понадобится установить огнетушитель, ящик с песком и средства пожаротушения.

Вот еще что нужно, чтобы самому делать мебель: оборудование, электро- и ручные инструменты. Стартовый список мы привели в статье для начинающих мебельщиков.

В городе под мастерскую можно снять гараж, а на загородном участке — построить отдельный сарай или поставить готовый блок-контейнер.

Начать с простых проектов. Сопоставьте проект с вашим набором навыков. Не стоит первым делать кухонный гарнитур — велика вероятность ошибиться и испортить материалы. Для начала попробуйте изготовить фоторамку, разделочную доску, полку-органайзер или элементарный стул.

Простые проекты помогут отточить навыки

Спрашивать у экспертов. Мастера охотно делятся своими секретами, которые помогают без ошибок выполнить замеры, точно раскроить детали или быстро собрать изделие. Скорее всего, ответ на ваш вопрос уже есть в интернете — попробуйте ввести в поиск то, что вас интересует, например «как сделать еврозапил столешницы» или «как приклеить кромку на лдсп». Если не нашли, что искали, спросите у коллег: на форумах или в тематических группах в соцсетях.

В сети много советов от профессиональных мебельщиков, в том числе, с видеоинструкциями

Плюсы и минусы самостоятельного изготовления мебели

Если решите делать мебель своими руками, легко не будет. Вот с какими проблемами вы можете столкнуться:

  • Нужно много времени. Сейчас купить мебель можно в один клик через интернет-магазин — на это уйдет пара минут. Или пара часов, если вы захотите лично съездить в мебельный. Чтобы сделать стол, шкаф или кровать, понадобится от нескольких дней до нескольких недель в зависимости от ваших навыков и свободного времени.

  • Легко разочароваться, если что-то пойдет не так. Мебель собственного изготовления может выглядеть совсем не так, как на картинке или в видео, быть не такой удобной и красивой.

  • Слишком высокие расходы. Комплект материалов и комплектующих по розничным ценам может обойтись дороже мебели, которая продается в магазине.

Зато если вы все правильно спланируете, можно получить огромное удовольствие:

  • С каждым новым предметом мебели вы осваиваете новые навыки, расширяете свой творческий потенциал и приобретаете уверенность. Многие мастера со временем начинают делать оригинальные изделия не только для себя, но и на продажу.

  • Мебель собственного изготовления станет отличным подарком. Он означает, что вы потратили немало своего времени и вдохновения на то, чтобы сделать близкому человеку приятное: скамейку на дачу для мамы, стол в гараж для отца, шкафчик для кукол дочери. 

  • Можно сэкономить деньги. Например, садовое кресло из паллет стоит 5 000 рублей. Оно состоит из трех паллет, каждую из которых можно купить за 300 рублей, и мягкой подушки, сшитой из материалов на 1 000 рублей. Получится сэкономить больше 2 000 рублей.

При небольших усилиях такое кресло легко сделать самому

Сначала можно делать мебель для себя, потом для друзей и в конце концов на продажу. А о том, как развивать бизнес и привлекать клиентов, читайте в нашем блоге и консультируйтесь с экспертами «МИР» — первая рабочая встреча бесплатная.
0 комментариев