ПРОИЗВОДСТВО МЕБЕЛЬНОГО ЩИТА: БИЗНЕС-ПЛАН

Одно из самых эффективных мебельных производств сегодня — производство мебельного щита, бизнес-план которого обязательно должен включать данные о технологии изготовления, маркетинговую стратегию, полный расклад по инвестициям и доходу. В статье кратко рассмотрим содержание этого документа с учетом особенностей продукции. 

Резюме по бизнесу

Продукция. Мебельный щит — это сборная конструкция, которая является более доступной альтернативой массиву древесины. По способу изготовления щиты делятся на два вида:

  • Цельноламельные. Ламели одной длины склеиваются по длинной стороне, в результате щит выглядит как единое полотно.

  • Сращенные. Ламели представляют собой короткие бруски. Они склеиваются друг с другом в шахматном порядке с боковых и торцевых сторон. Из-за разницы фактур страдает внешний вид изделия, которое визуально напоминает паркет.

Цельноламельный и сращенный щиты

Щиты собирают из хвойных (ель, сосна, лиственница) или лиственных (дуб, береза) пород. В зависимости от качества сырья выделяют четыре сорта: экстра — без дефектов, A — с незначительными дефектами, В —  с небольшими вмятинами и смоляными пятнами, C — с большим количеством дефектов.

Производство. Производственные процессы зависят от того, какой тип панелей вы будете изготавливать и каким образом: соединять на гладкую или на микрошип, в один слой, в несколько слоев или по типу сэндвича.

Под цех необходимо арендовать помещение площадью не менее 80–100 кв.м, поскольку вы будете обрабатывать довольно крупные детали: шириной до 1,2 м, длиной до 6 м. Помещение должно соответствовать противопожарным требованиям, которые предъявляются к столярному производству.

→ Узнать больше про пожарную безопасность на мебельном производстве

Компания. Делать мебельные щиты можно и будучи ИП. Однако продукцию вы будете продавать, в основном, мебельным и строительным компаниям, а они охотнее сотрудничают с ООО.

При регистрации компании сразу выберите подходящий режим налогообложения. Если в ООО доля участия юрлиц менее 25%, количество сотрудников не превышает 130 человек, а планируемый доход — до 200 млн рублей, подойдет режим УСН с объектом «доход минус расходы».

Подходящие коды ОКВЭД:

  • 20.20.14 «Производство клееных щитов».

  • 31.09 «Производство прочей мебели».

Рынок: клиенты и конкуренты

Спрос на мебельный щит в России на данный момент не стабильный. Росту продаж мешает широкое распространение более дешевых плитных материалов. Кроме того, большая часть продукции до недавнего времени экспортировалась в Западную Европу, где доля мебели из мебельного щита достигает 60%, тогда как в РФ — около 10%. Однако сейчас поставки за рубеж приостановлены, только хвойных пород выпало из экспорта более 5 млн м3. Отечественные производители ищут новых клиентов, но на внутреннем рынке ажиотажа нет и пока не предвидится. Стоимость продукции упала на 30–35%.

Снижение спроса ярко отражает Яндекс Вордстат — количество запросов «мебельный щит» падает с декабря 2021 года

Мебельный щит закупают мебельные фабрики, строительные компании, а также предприятия, которые занимаются изготовлением дверей, лестниц и подоконников. Также реализовывать продукцию можно частным лицам через магазины и рынки строительных материалов.

До 2022 года крупнейшим производителем мебельного щита в России была IKEA. Компания ушла, однако ее мощности уже восполняют российские предприятия. Например, Ивановская лесопромышленная компания (ИЛК) в мае 2022 года закупила новое оборудование и запустила производство мебельного щита.

Фото с сайта ИЛК

Кроме того, мебельный щит выпускают ООО «Касимов-Древ», компания «Эльбрус», ООО «Стар Вуд», ООО «Топ Винер», фабрика «Столярыч», ООО «Байкал Лес», Лесозаводский ЛПК и другие. Изучите их в рамках конкурентного анализа для определения УТП вашего продукта и выработки ценовой политики.

Продвижение

Специфика фабрики определяет стратегию ее продвижения. Рассмотрим три основных источника клиентов.

Холодный обзвон. Составьте список ваших потенциальных покупателей, выпишите контакты и включите эту информацию в бизнес-план. Найти их можно с помощью картографических сервисов, например Яндекс Карты или 2gis.

Производители лестниц — потенциальные покупатели мебельного щита

Сайт. Сделать сайт можно самому, например, на Тильде — тогда он обойдется вам бесплатно. Второй вариант, если не хочется разбираться, — заплатить специалисту 20–30 тысяч рублей. На сайте нужно разместить информацию о компании и представить ассортимент. Клиенты будут приходить на сайт из поиска, контекстных объявлений и с площадок для оптовых продаж.

Специализированные площадки. Включите в бизнес-план все площадки, через которые вы будете продавать мебельный щит. Это могут быть универсальные площадки для оптовиков типа «ОптЛист», профильные площадки для профессионалов лесной отрасли — «ЛеснаяБиржа.рф», доски объявлений — «Авито».

Объявления о продаже мебельного щита на «Лесной Бирже»

АТЛАНТМЗС. На мебельной бирже можно найти покупателей из числа мебельных фабрик.

→ Читать подробнее о маркетинговой стратегии мебельной фабрики

Производство: этапы и оборудование

В этом разделе бизнес-плана пропишите, каким будет производственный цикл — полным или коротким.

Полный цикл подразумевает обработку круглого леса и включает следующие этапы:

  • Приемка сырья. Необходимо предусмотреть пространство для разгрузки леса и его складирования в штабели.

  • Распил. Бревно распиливают на доски, доски распускают на ламели. Оборудование — ленточный станок.

  • Сушка. Чтобы получить качественный щит, доски нужно правильно просушить — сначала на поддонах в естественных условиях, затем в сушильной камере.

  • Сортировка. На этом этапе ламели сортируются для их последующей сборки в щиты разных сортов.

  • Доводка. У ламелей удаляют дефектные участки, затем детали обстругивают до получения идеальной геометрической формы. Оборудование — торцовочный станок.

Производство короткого цикла получает уже готовые ламели, отсортированные по породе, текстуре, цвету и сорту. Остается выполнить еще три этапа:

  • Сборка щита. Если речь идет об изготовлении срощенного щита, короткие бруски предварительно склеиваются в ламель требуемой длины с дальнейшим удалением излишков клея. Затем на боковые стороны ламелей автоматически наносится клей и формируется щит, который помещают в пресс.

  • Форматирование. Щиту придается заданный размер по длине и ширине. Оборудование — двойной торцовочный станок.

  • Шлифовка. На этапе финишной обработки устраняют перепады ламелей, удаляют излишки клея и обеспечивают гладкость поверхности. Оборудование — широколенточный шлифовальный станок.

Готовую продукцию проверяют на качество, наносят маркировку, упаковывают и отправляют на склад.

Если вы знаете, каким будет производственный цикл, сможете подобрать подходящее помещение с достаточной площадью под хранение сырья и готовой продукции. При осмотре будущего цеха уделите внимание освещению, инженерным коммуникациям, пожарной безопасности.

Стоимость аренды цеха для расчетов в бизнес-плане можно прикинуть с помощью «Авито»

Важно с самого начала прописать такой производственный процесс, который минимизирует потери рабочего времени за счет четкого взаимодействия между различными участками, включая склад и отдел продаж. Такой подход позволяет увеличить объем выпуска продукции до 25% от среднего при тех же вложениях в оборудование. К тому же, инвесторы охотнее вкладывают деньги в бизнес с системным управлением производством.

Персонал

Количество персонала зависит от масштаба бизнеса. Для организации эффективной деятельности кроме генерального директора, роль которого зачастую выполняет собственник, в штат включают:

  • Начальника производства. Заработная плата — от 80 000 рублей.

  • Столяров-станочников — не менее двух человек. Заработная плата каждого — от 50 000 рублей.

  • Подмастерьев или подсобных рабочих — не менее двух человек. Заработная плата каждого — от 30 000 рублей.

  • Менеджера по продажам. Заработная плата — от 40 000 рублей.

Зарплаты специалистов для расчета ФОТ можно прикинуть на HH.ru

Нанимать в штат бухгалтера не имеет смысла, намного дешевле сотрудничать со специалистом или фирмой на аутсорсе — от 5 000 рублей в месяц. Вести бухгалтерию можно и самостоятельно с помощью специальных сервисов. Например, в сервисе «Мое дело» интернет-бухгалтерия стоит от 833 рублей в месяц.

Финансы

Производство мебельного щита требует больших инвестиций в закупку оборудования и запасов сырья. Первоначальные вложения складываются из стоимости:

  • Деревообрабатывающих станков, пресса для склеивания, шлифовального станка, ручного инструмента.

  • Аренды за первый месяц и залогового платежа.

  • Ремонта помещения, если это необходимо.

  • Поиска и найма сотрудников.

  • Сырья на 3 месяца работы.

Хорошо, если у вас есть запас средств на полгода ежемесячных затрат. Дело в том, что доходы далеко не сразу начнут покрывать расходы, а оплачивать аренду цеха и склада, выплачивать зарплату работникам, платить за коммунальные услуги нужно вовремя.

Определите себестоимость мебельных щитов разных сортов, которые вы будете выпускать. Установите наценку — так, чтобы отпускная цена на продукцию оставалась в рынке. Составьте план по выпуску и продаже щитов, рассчитайте плановую выручку. Все данные внесите в финансовую часть бизнес-плана.

После открытия контролируйте объем продаж. Если не получается достичь планового уровня, воспользуйтесь технологией Traffic Meter для мебельных производств. Забронируйте бесплатную встречу с экспертами компании «МИР», чтобы обсудить задачи вашего бизнеса.
0 комментариев