ПОЧЕМУ В КИШИНЕВЕ МЕБЕЛЬ ТУРЕЦКОЙ ФАБРИКИ BAMBI В ОПТЕ СТОИТ В 2,5 РАЗА ДЕШЕВЛЕ, ЧЕМ В РОССИИ?

С вами Алексей Лопухин. Буду говорить серьезно.


За эти 2 недели я лично услышал от близких мебельщиков недоумение по поводу ценообразования на турецкие кровати и матрасы, которое дает потенциальным дилерам Роман Печенюк, собственник компании IMPORTER.
Интервью смотрите на нашем YouTube канале.

Коллеги, постараюсь собирательным образом передать ваши слова:

«Лёш, мы сходили на сайт кишиневского магазина Романа и увидели, что у него в рознице мебель на 20% стоит дешевле, чем он выставляет нам здесь в опте!

Мы видим такую картину. Предполагаем, что Роман закупает кровати в Турции грубо за 45 000 р., так как в Кишиневе в своем магазине продает их за 75 000 р. А нам в России в опте он предлагает закупать за 95 000 р.

Мы понимаем, что логистика в Россию дороже, чем в Европу. Но она не может составлять 100% от стоимости мебели! Значит, Роман просто имеет на нас 80-90% в опте.

Это же откровенный развод!»

Конечно, я мгновенно попросил Романа предоставить мне всю математику с цифрами. Ведь под ударом может оказаться моя репутация, раз я рекомендую такое партнерство.

И вот что я получил.

romano.jpg

«Алексей, без проблем, сейчас все распишу. Смотри.

Из Турции мебель мы возим фурами. В одну фуру помещается 60 единиц товара. Фуры идут из города Измир. До Кишинева это 1460 км. До Санкт-Петербурга, где сейчас наш склад, через Грузию и Азербайджан – 3700 км.

Стоимость логистики. От Измира до Кишинева – 4 000 евро. От Измира до СПб – 13 000 евро. Разница 9 000 евро.

Стоимость растаможки. Разница в доставке требует дополнительную сумму растаможки – 2 000 евро.

В Кишиневе нет оптовых дилеров, так как город небольшой, 500 тысяч человек населения. Там достаточно одного нашего магазина в розничном формате. Но есть пара маркетплейсов, которым мы даем скидку 15% в закупке.

Предположим, что фура везет самую популярную модель матраса BAMBO SLEEP. На этом примере детализируем ценообразование. Если за опт в Кишиневе считать ту отгрузочную цену, которую мы даем маркетплейсам, то цена матраса в опте получается: 11 999 лей (цена в рознице) * 0,85 = 10 199 лей. По курсу получаем 40 800 рублей.

Рассчитываем стоимость этого матраса с учетом логистики и растаможки в Россию: 9 000 евро + 2 000 евро. Распределяем эту разницу на каждый из 60 матрасов в фуре – 11 000/60. Получаем 183 евро. Это примерно 16 400 рублей.

К молдавской оптовой цене матраса 40 800 рублей мы прибавляем 16 400 р. дополнительной нагрузки. Получаем 57 200 р.

Сейчас в России мы даем своим партнерам оптовую цену на этот матрас 62 062 р.

Разница в 4 862 рубля покрывает зарплаты нашим российским сотрудникам. В Молдавии и России уровень оплаты труда сильно отличается. Здесь он на порядок выше.

Алексей, я абсолютно прозрачно раскрыл здесь все цифры. Можно ли найти логистику дешевле? Мы пока не смогли. Наоборот, в последнюю доставку на таможне нам предъявили претензию и потребовали объяснительную с конкурентным анализом из-за слишком дешевой перевозки.

Поэтому объяснить, как можно легально возить из Турции при стоимости логистики, например, в 10%, я не могу. Если кто-то из коллег мебельного сообщества может помочь в этом вопросе, я буду очень благодарен.

Сейчас я сфокусировано работаю над вариантами и стоимостью логистики, более выгодной упаковки, снижения остальных накладных расходов. Моя задача – сохранить наценку, с которой торгуют мои дилеры в рознице. При этом снизить затратную часть и оптовую цену.

Я знаю, что зарабатываю сейчас всего 10%. Этот год я работаю на перспективу, и мои цены, конечно, будут увеличиваться.»


«Моя наценка всего 10%. Для тех, кто примет решение работать со мной сейчас, это условие не поменяется.»


Коллеги, лично мне этого достаточно.

  • Если у кого-то остались вопросы или сомнения, кто-то хочет лично пообщаться с Романом – он абсолютно открыт. Получить контакты Романа можно здесь.

  • А это личная просьба от меня. Друзья, кто уже имеет выходы на более выгодную логистику из Турции в Россию, помогите пожалуйста своему коллеге, поделитесь конструктивной информацией и работающими контактами. Взамен Роман готов проконсультировать вас по маркетингу и привлечению трафика, дать реальные инструменты для этого. Заполните форму и получите контакты Романа.



0 комментариев