БИЗНЕС НА МЕБЕЛИ ИЗ КИТАЯ

В связи с санкционными ограничениями на поставки из Европы наращивает свои обороты бизнес на мебели из Китая. Вопреки устоявшемуся мнению здесь можно купить не только дешевую плетеную и пластиковую мебель, но и качественные реплики западных брендов, а также стильные новинки от азиатских дизайнеров. В статье расскажем, как найти надежных китайских поставщиков и что учесть на старте сотрудничества.

Сайт одного из самых известных китайских мебельных брендов Land Bond Group

Фабрика, оптовик или розничный продавец

Если вы планируете закупить пару диванов и три шкафа на пробу, обратитесь к розничным продавцам. Цены на мебель у них в два–три раза выше, чем у производителей, зато они без проблем отгрузят минимальную партию.

Оптовый поставщик, или трейдер — это торговая компания, которая готова поставлять мебель партиями от 100 единиц. Трейдер обычно работает с несколькими мебельными фабриками — это удобно, если вы хотите получить продукцию разного типа, например, корпус и диваны. Наценка относительно цен производителя — 10%.

Если вы хотите наладить долгосрочное сотрудничество и регулярно закупать мебель партиями на сумму от 50 000 юаней (примерно 425 000 рублей), выгоднее всего наладить партнерские взаимоотношения напрямую с производителем. Можно просто выбрать и заказать модели из ассортимента или организовать контрактное производство, чтобы фабрика делала именно ту мебель, которая нужна вам.

Цеха китайской мебельной компании Shuangye Furniture

Контрактное производство бывает двух видов:

  1. OEM, когда существующие модели адаптируют под ваши требования: добавляют брендированный ярлык или упаковку, используют эксклюзивные элементы дизайна (например, фирменное клеймо на внутренней стороне фасада).

  2. ODM, когда фабрика с нуля создает уникальную мебель специально под вас. Такой подход подразумевает большие вложения в разработку продукта и запуск производства, зато вы сможете предлагать клиентами уникальную мебель, которой нет в других магазинах.

Поиск и проверка поставщика

Напрямую связаться с фабриками и оптовиками можно на оптовых маркетплейсах, например, Alibaba или Made-in-China. Наберите в поисковой строке площадки нужный вид мебели, изучите предложения и составьте список подходящих поставщиков.

Мебель на площадке Made-in-China

Если есть возможность, съездите в мебельный тур по городам Китая: Фошань, Гуанчжоу, Гужень — там сосредоточено большое количество мебельных фабрик. Такие туры организуют специализированные компании. В Фошане, самом «мебельном»  регионе, стоит посетить профильные рынки и ТЦ: «Shunde Lecong», «Louvre International Exhibition», «Sunlink north», «Macalline», «Empire». 

Побывайте на выставках мебели в Китае, ближайшие мероприятия можно найти на сайте Expomap

Чтобы не тратить время на недобросовестных поставщиков и откровенных мошенников, проверьте китайскую компанию до первого обращения. Вот что нужно посмотреть:

  • Дату создания сайта. Если он открыт меньше двух лет назад, а владелец — физическое лицо, лучше обойти такую компанию стороной.

  • Язык сайта. Если представлена только английская версия, возможно, это мошенники, которые сэкономили на переводе на китайский язык.

  • Контакты. Должен быть указан не только город, телефон и электронный адрес, но и офлайн адрес — офиса и производства. По нему легко найти фабрику на онлайн-картах и посмотреть ее спутниковые снимки.

  • Отзывы о компании в интернете — на английском, русском и китайском языке.

Для более глубокой проверки используйте китайскую платформу Qixin, достаточно бесплатной версии. Введите название компании и посмотрите, когда открыта компания, какой у нее уставной капитал, по какой адресу зарегистрирована. На Qixin можно даже посмотреть финансовые отчеты поставщиков.

При первом контакте запросите у китайского поставщика копии уставных и регистрационных документов. Обсудите возможность приезда вашего представителя на фабрику в ознакомительных целях. Отказ принять вас и требование 100% предоплаты — безусловный повод сразу отказаться от сотрудничества.

Если у вас нет времени проверять поставщика самостоятельно или боитесь ошибиться, обратитесь в компанию, которая занимается этим профессионально.

Составление договора

Перед заключением основного договора убедитесь, что поставщик четко соблюдает то, что обещает, а его продукция соответствует заявленному качеству. Для этого:

  • Организуйте аудит производства. Специалист проверит, имеет ли поставщик право производить и экспортировать мебель. Оценит производственные мощности и технологические возможности фабрики, выполнит финансовый аудит китайской компании. Этот шаг можно пропустить, если вы хорошо знаете продукцию фабрики и ее российских клиентов, которые довольны продукцией и сервисом.

  • Проведите тестовую закупку. Несмотря на рекомендации других предпринимателей, советуем лично оценить качество готовой мебели. Стоимость пробной партии обычно составляет от 1 000 долларов. Хорошо, если во время ее изготовления на производстве в Китае будет присутствовать представитель вашей компании или независимый инспектор, который отследит технологические процессы.

Для составления договора обратитесь к юристу, который специализируется на ВЭД и конкретно на поставках из Китая. Он учтет азиатский менталитет и включит в договор пункты, которые многие российские предприниматели считают понятными по умолчанию и упускают из виду. Например, если не прописать подробные требования к упаковке, вы рискуете получить мебель со сколами и царапинами.

Чтобы не было проблем с оплатой:

  • Откройте счет в филиале любого китайского банка: China Construction Bank Bank of China, Industrial&Commercial Bank of China, Agricultural Bank of China.

  • Откройте в российском банке счет в юанях, чтобы можно было провести оплату в обход системы SWIFT через ее китайский аналог — CIPS. На июль 2022 года к ней были подключены более 20 банков РФ, в том числе, ВТБ, «АК Барс», «ФК Открытие».

Организация доставки

Привезти мебель можно тремя способами:

Морем. Груз идет долго — неделю до Владивостока и почти месяц до Новороссийска. Чтобы доставить мебель в центральные регионы, у которых нет выхода к морю, ее все равно придется перегружать на ж/д или автомобильный транспорт. Стоимость морских перевозок с марта 2022 года серьезно выросла. Если раньше за 40-футовый контейнер нужно было заплатить 6 000 долларов, то теперь — около 11 500 долларов.

Кроме того, нужно учитывать перегруженность порта во Владивостоке. При мультимодальной логистике через этот город дополнительно закладывают на доставку один месяц.

По железной дороге. Здесь ситуация заметно лучше, к тому же, в начале октября 2022 года открылся новый железнодорожный маршрут между Россией и Китаем — Москвой и Телином (городом в провинции Ляонин). Весь путь занимает 15 дней, если поезд не задержат на границе, а стоимость контейнера — около 10 000 долларов.

Контейнерные перевозки по железной дороге

На грузовом автомобиле. Если все в порядке, машина доедет из Китая до Москвы за три недели. Стоимость доставки начинается от 250 долларов за тонну или кубометр при условии полной загрузки транспортной единицы (20 тонн или 90 м3). В составе сборного груза доставка дороже . Если общий вес мебели составляет 1–5 тонн, цена стартует от 800 долларов за тонну.

При расчете сроков доставки учитывайте даты китайских праздников, особенно восточного Нового года — в 2023 году он наступит 22 января. Уже за пару недель до этой даты работа фабрик замедляется, а потом и вовсе практически останавливается на 30–60 дней. Соответственно, не работают склады и транспортные компании. Рабочие разъезжаются, делать и доставлять мебель просто некому. Так что лучше сделать запас на собственных складах, чем сидеть два месяца без товара.

Мало привезти мебель из Китая, нужно наладить ее продажи в России. Рассчитайте потенциал вашего магазина по технологии Traffic Meter: самостоятельно после обучения или с помощью специалиста компании «МИР». Это позволит вам точнее планировать закупки и продавать больше. А значит, вы сможете запросить у поставщика скидку выше и сэкономить на доставке (в пересчете на единицу товара) за счет увеличения объема груза.

Нужна консультация эксперта по технологии Traffic Meter? Нажмите на кнопку и запишитесь на бесплатную рабочую онлайн встречу.


0 комментариев