Статья
6 минут чтения
0
Поделиться:

ПОКУПАТЕЛЬ МЕБЕЛИ ВСЕГДА ПРАВ, ДАЖЕ ЕСЛИ НЕ ПРАВ

… 4,8 млн. руб. Сумма в 6 раз превышает изначальный долг: из них только 854 000 руб. ― денежные средства, уплаченные по договорам в качестве аванса, остальное ― пени, неустойки, штраф, компенсация морального вреда.

Громкие проигранные мебельщиками дела периодически появляются в инфопространстве. И дело не только в том, что какая-то компания повела себя откровенно недобросовестно. Основанием для судебных разбирательств могут стать «неожиданные», «незначительные», «не зависящие от продавца/производителя», с точки зрения предпринимателя, поводы. Но итогом похода в суд часто становятся выплаты в пользу потребителей, в 5-7 и более раз превышающие стоимость, указанную в договоре. И чем больше подобных громких дел, тем выше вероятность, что этот или тот недовольный клиент обратится в суд... и закон будет на стороне потребителя?

Российское законодательство в области потребительского права по уровню своей жесткости входит ТОП-3 в мировой системе.

Закон и суды «любят» потребителя и всячески его защищают, потому что в связке потребитель-бизнес он является слабой стороной. И эта защита только усиливается. Так, весной 2022 года был принят Федеральный закон от 01.05.2022 № 135-ФЗ, который внёс целую серию поправок в Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей». И абсолютно все эти поправки были исключительно в интересах потребителей и (по факту) против интересов бизнеса. В частности, была уточнена статья 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», которая и ранее давала право судам руководствоваться при разрешении спора с потребителем исключительно нормами потребительского законодательства, а не договора. 

Но с мая 2022 года суды получили для этого ещё и дополнительный законодательный карт-бланш. Теперь условия договора между мебельщиком и его клиентом в своей подавляющее части для судов вообще неинтересны.  

«...Как профессиональный юрист за последние пять лет я фиксирую только усиление защиты прав потребителей как на уровне законодательства, так и на уровне судебной практики», ―  комментирует ситуацию юрист с 23-летней практикой и 15-летним опытом именно в мебельной сфере, который вместе с экспертами МИРа разработал комплект договоров и актов для готовой мебели и мебели на заказ, максимально учитывающий интересы мебельщика. 

Сообщения в нашем чате руководителей и собственников «ТОП-мебельщик» подтверждают эту тенденцию:

mailservice (39).jpg

mailservice (38).jpg

mailservice (41).jpg

mailservice (40).jpg



«КАКИЕ ВАРИАНТЫ, ВАТСОН?», ИЛИ ЧТО ДЕЛАТЬ МЕБЕЛЬЩИКАМ В ТАКИХ УСЛОВИЯХ

Варианты есть. 

Ничего не делать, потому что «у меня такого быть не может», ― не рассматриваем. Слишком рискованно «ждать, пока гром грянет». И крайне затратно в перспективе.


Для более спокойной работы мебельного бизнеса подойдут:

  1. Досудебное разрешение любых конфликтов с покупателем мебели = меньше финансовых потерь (как показывает практика, в разы меньше) + лучше сон у предпринимателя.

  2. Грамотно оформленные бизнес-процессы в виде договоров и актов под разные виды работ, которые учитывают максимум возможных конфликтных сценариев с покупателем = меньше риск возникновения споров и их перерастания в судебную историю + сон предпринимателя еще крепче.

ВМЕСТЕ С ЮРИСТОМ В ПОМОЩЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ МЫ ПОДГОТОВИЛИ КОМПЛЕКТ ДОГОВОРОВ И АКТОВ.

В нем собраны и обобщены:  знание судебной практики и 15-летний опыт работы с мебельщиками и конфликтными историями от Санкт-Петербурга до Владивостока.

ЧТО ВХОДИТ В КОМПЛЕКТ:

  1. Памятка от юриста, как и когда применять разные модели договоров.

  2. Для готовой мебели:
    Договор на работы, услуги по монтажу (3 страницы, размер шрифта 9)
    Договор купли-продажи (3 страницы, размер шрифта 9)
    Образец акта приема-передачи (купля-продажа)
    Образец акта приема-передачи (монтаж)
    Образец спецификации к договору купли-продажи

  3. Для мебели на заказ:
    Договор услуг на замеры (3 страницы, размер шрифта 9)
    Договор на работы, услуги по монтажу
    Образец акта приема-передачи (договор на изготовление)
    Образец акта приема-передачи (монтаж)
    Договор на индивидуальные гарнитуры (8 страниц, размер шрифта 10)

На комплект действует скидка 50%. Купить >

Этот комплект учитывает максимум конфликтных сценариев, которые возникали в практике и могут возникнуть в процессе продажи и исполнения договоров. 
 
Важно:

Договор не является универсальным инструментом защиты от клиентов, которые намеренно злоупотребляют своими правами. Но это эффективный способ предусмотреть возможные конфликтные ситуации, минимизировать расходы и снизить риски перехода в стадию судебных разбирательств. 

Смотрите также
Подпишитесь на рассылку специализированных статей для мебельщиков: прогнозы рынка, инструменты продаж, анонсы полезных вебинаров

Получите подарок за подписку – книгу «145 советов мебельщику», сборник рекомендаций из нашей практики в продажах, маркетинге, управлении персоналом и других областей.

Книга будет выслана автоматическим письмом на ваш e-mail.

Самый крупный чат поддержки собственников мебельного бизнеса «ТОП-мебельщик в МИРе»
Подробнее »