ДВА ГЛАВНЫХ ТРЕНДА 2020 НА МЕБЕЛЬНОМ РЫНКЕ

     Мебельный рынок в 2020 году продолжит восстанавливаться после кризиса, однако конъюнктура рынка не будет привычной. Рассказываем о том, на какие 2 главных тренда стоит обратить внимание всем игрокам.

1. РОСТ РЫНКА ЗА СЧЕТ ИМПОРТА

     Развивающийся в прежние времена хорошими темпами мебельный рынок сильно сократился во время кризиса 2014 года. Мебель – не предмет первой необходимости, и снижающаяся покупательская способность привела к падению рынка почти на 30% в 2016 году (по отношению к максимальному 2014-му). Начало восстановления рынка пришлось лишь на 2017 год. Импорт в кризисные годы падал еще стремительнее и за 2 года сократился более чем в 2 раза. Доля импорта снизилась тоже существенно. Тем самым, несмотря на трудности кризисного периода, у российских производителей появилась возможность завоевать рынок. Однако обесценившийся рубль открыл отечественным мебельщикам еще одну возможность: привлекательность цены российской мебели на внешних рынках выросла. Объем экспорта мебели начал расти. До 2018 года включительно объем внутреннего производства рос, несмотря на растущий экспорт. А в 2019 прирост впервые показывает отрицательные значения (-4%).
     В настоящее время рост рынка происходит исключительно за счет импорта, а доля российских производителей снижается. Через несколько лет доля импорта может вернуться к докризисным, высоким значениям, она и сейчас уже довольно высока.

Map.png

2. РОСТ ПОСТАВОК РОССИЙСКОЙ МЕБЕЛИ ЗА РУБЕЖ, В ТОМ ЧИСЛЕ В ЕВРОПУ

     Мы видим стабильное развитие экспорта в посткризисные годы, при этом темпы роста экспорта опережают темпы роста производства. Все большая часть производимой продукции уходит на экспорт. Если в 2014 году доля экспорта была в районе 9%, то в по итогам 2019 года экспорт может приблизиться к отметке в 20%, это уже весьма существенно. В структуре экспорта по странам мы видим появление европейских стран и усиление их позиций. 

Export 2019.png
     Например, в структуре импорта кухонной мебели в Италию российская мебель заняла третье место по стоимости. Средняя цена российской кухонной мебели, ввозимой в Италию, сопоставима со средней ценой мебели для кухни из Польши, Швеции, Дании и Сербии. Справедливости ради стоит заметить, что импорт мебели для кухни в Италию намного ниже экспорта мебели из Италии. Иными словами, российская мебель на итальянском пока рынке не очень видна.
     Мы видим большой потенциал для отечественных производителей мебели в освоении иностранных рынков.

Italy-kitchen-2018.png

     А вы уже экспортируете мебель? Напишите, пожалуйста, в комментариях, в каких странах продается ваша мебель.




0 комментариев