АУДИТ И АНАЛИЗ МЕБЕЛЬНОГО РЫНКА СТОЛИЦЫ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИИ УЛАН-УДЭ С ЦИФРАМИ И ФАКТАМИ

     Всё началось с банальной ситуации, знакомой каждому владельцу или директору торговой мебельной сети. Позвонили мне из очередного мебельного центра, и некий Александр стал рассказывать, что они в Улан-Удэ самые лучшие, и центр у них новый, и условия отличные, и арендная ставка самая низкая, в общем, всё как обычно бывает с теми, кто только открылся. Какова первая реакция? «Да врёт он всё, хвалит себя и пытается продать». Но не будешь же так человеку отвечать, всё-таки я коренной петербуржец:) Александр попросил сделать для мебельного центра рекламу, и я ответил, что рекламу мы делать не будем, пока не убедимся в реальном (в цифрах и фактах) потенциале нового торгового центра.  После непродолжительной беседы договорились, что наш специалист по коммерческой недвижимости и мерчандайзингу Ольга Резникова поедет с экспресс-анализом мебельного рынка в Улан-Удэ. Оля всё делает быстро и чётко, и вот уже через несколько дней отчёт был на моём столе.

     Результаты командировки нашего специалиста меня удивили: в отчёте значилось, что город Улан-Удэ хоть и является столицей Бурятии, но население его имеет низкую покупательскую способность, и особенно это чувствуется в мебельном сегменте. На весь город всего 2 магазина, где действительно хочется покупать мебель. Я решил лично поехать посмотреть ситуацию и организовать в городе аудит мебельных центров. Что я вкладываю в значение словосочетания «аудит МЦ»? Замеры или анализ основных параметров больших магазинов мебели.

 
   МЫ ЗАМЕРЯЛИ И ОЦЕНИВАЛИ:

  1. Стратегически важные транспортные артерии города - естественный трафик.
  2. Реальный трафик потенциальных покупателей.
  3. Уровень покупательской способности, где разделили клиентов на категории А, В и С: А - высокая, В - средняя и С - низкая. Не спрашивайте, как мы это делаем - секрет фирмы:)
  4. Наличие ближайшей остановки городского транспорта, парковка и внешняя навигация.
  5. Дизайн МЦ и внешний вид, внутренняя отделка и навигация.
  6. Наличие якорных арендаторов: мебельных федеральных брендов, например, «Много Мебели», «Лазурит» или федеральных торговых сетей, таких, как «М-видео», DNS и т.д. Широкий мебельный ассортимент по группам товаров.
  7. Профессиональный уровень продавцов и сервиса.
  8. Уровень комфорта (безопасность, отопление, свет, санитарные условия, современный ремонт, наличие кафе) для потенциальных покупателей и арендаторов.
  9. Торговая площадь в кв. м (для мебельного ассортимента).
  10. Арендная ставка за кв. м (исключая случаи единственного арендатора).

Были и другие параметры, но не буду вас утомлять :)


ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА ПО АУДИТУ

      МЦ                           Основные параметры замеров по 5-балльной шкале       
  1     2           3
  (по категории А)  
      5     6     7     8     9    10     Средний балл   
  «Гвоздь»      3   5      2   2      1   5   2   1   5   1      2,7
  «Мега Хаус»     5   4      5   3   3   3   2   3   2   3      3,3
  «Дмитровский»     5   4      1   3   1   1   1   1   3   4      2,4
  «Акбэс»
  3   1      4   4   3   5   3   4   1    -      3,1
   ZOOM   2   4      -   5   4   2   1    -   2    -      2,5
  «Мебелин парк»     5   3      3   5   5   4   1   5   3   5      3,9
  «Апельсин»   3   -      -   2   3   5   2   2   4   2      2,9


ВЫВОДЫ
   
    Отрицательные 
    Всех, кто хорошо знает рынок Улан-Удэ, наверное, удивит, что самый популярный среди мебельщиков МЦ «Гвоздь» получил такие низкие баллы.  Здесь всё просто: оказалось, что на время замера трафик потенциальных покупателей в «Гвозде» был всего на 30% выше, чем у остальных МЦ.  При этом большая площадь и сложная навигация распыляет весь трафик между арендаторами. И, самое важное, «Гвоздь» посещает максимальное количество потенциальных клиентов с низкой покупательской способностью, т.е. категории С - 31%. А вот, что меня больше всего расстроило, так это жуткая парковка (разбитый асфальт), протекающие потолки и  огромная арендная ставка - 1200 р. за кв. м.

ude1.jpg

ude2.jpg
На фото: мебельный центр  "Гвоздь"


    Положительные 
    Очень меня порадовал мебельный интерьер-центр «Колорит»:

  • известные бренды, например, фабрика «8 марта»;
  • здесь сразу видишь заботу о клиенте; 
  • хороший дизайн и отличные условия для клиентов и работы торгового персонала; 
  • директор магазина Надежда Журова – большая умница:  как продавец показала себя с  профессиональной стороны, активно и позитивно с нами работала. 

Посмотреть сайт можно здесь: interior03.ru


colorit-1.jpg

colorit-2.jpg
На фото: мебельный центр  "Колорит"


Ну и, конечно,  мне не стыдно дать хорошие рекомендации  новому мебельному  центру «Мебелин Парк». Что здесь понравилось:

  • единственный современный МЦ в городе, приятный дизайн;
  • важная транспортная артерия города. Не случайно здесь расположились «М-Видео» и DNS, подобные сети ставят во главу угла три основных правила торговой точки:  место, место и еще раз место :)
  • большая и свободная парковка, безопасность, отопление, уютное кафе,
  • адекватное руководство из автомобильного бизнеса (в прошлом у ребят было 5 автосалонов);
  • и, самое важное, это арендная ставка - 550 руб. за кв. м и рекламный бюджет на привлечение потенциальных покупателей – 2 000 000 р. Для Улан-Удэ это много :)

    У МЦ «Мебелин парк» есть только один недостаток – о новом центре пока не знают, поэтому нужен рекламный бюджет на ближайший год. Ну, и навигацию внутреннюю и внешнюю нужно поправить. В остальном - рекомендую! 
    Посмотреть сайт и подать заявку по аренде можно здесь:  mebelinpark.ru

mebelin1.jpg

mebelin2.jpg
На фото: мебельный центр  "Мебелин"

    

Для вас, дорогие коллеги, у нас есть подарок: экспресс-анализ мебельного рынка в Улан-Удэ от нашего специалиста по мерчандайзингу Ольги Резниковой. Скачивайте бесплатно здесь!

    Коллеги, на этом прощаюсь. Надеюсь, наш анализ рынка мебельных центров Улан-Удэ поможет вам принять финансово выгодное решение! Всем больших продаж!


0 комментариев