29 ФЕВРАЛЯ СОСТОИТСЯ ОТКРЫТИЕ МЕБЕЛЬНОГО ЗАКУПОЧНОГО СОЮЗА

Здравствуйте, коллеги!

     29 февраля 2020 года начинает свою работу Мебельный Закупочный Союз (МЗС). О том, как это будет, мы говорили 13 декабря на открытом вебинаре для мебельщиков.
     Для тех, кто не смог присутствовать на вебинаре, мы решили подробно рассказать о проекте прямо сейчас.

ЧТО ТАКОЕ МЗС?
     Это новая точка роста: новый канал привлечения клиентов, новый канал сбыта, новая площадка с потенциалом масштабирования на Европу и Америку.
     Это продукт, на котором вы будете зарабатывать деньги и репутацию.
     Это полноценная эко-система, которая включает три составляющих — три главных уровня воронки.
     Чтобы лучше понять, что такое МЗС, предлагаем посмотреть вебинар, посвященный открытию меркетплейса Мебельного Закупочного Союза, состоявшийся 13 декабря:



1 УРОВЕНЬ — КОНТЕНТНЫЙ ПОРТАЛ
     Контентный портал содержит полезные материалы по выбору мебели, трендам мебельной моды и другим темам, которые задевают «боли» целевой аудитории. Планируемый трафик — 1 000 000 посетителей в месяц.
     Посетитель читает статьи, видит подходящий запросу продукт и оставляет заявку — лид. Эти лиды передаются на следующий уровень.
     Мебельная компания получает точно сегментированную ЦА и ее максимально подогретый интерес. Под каждый запрос, под каждую боль — свой контент. Покупателю будет обеспечен бесшовный переход на контентную площадку с различных каналов. По расчетам количество заказов — на 300% больше по сравнению с традиционными маркетплейсами за счет разогрева ЦА.
     Лично вам не нужно подогревать целевую аудиторию скидками, чтобы пошли продажи. Мы попадем контентом точно в цель и в то время, когда человеку нужен именно этот продукт. Скидки, акции и бонусы, конечно, тоже будут — иногда без них просто не обойтись, в ту же черную пятницу или в предновогодний сезон.

2 УРОВЕНЬ — МЕБЕЛЬНЫЙ МАРКЕТПЛЕЙС ДЛЯ В2С
     Здесь конечные клиенты смогут разместить свои заказы как на готовую, так и на индивидуальную мебель. Согласитесь, поддержка потока розничных клиентов важна всему мебельному рынку, ведь это результат нашей общей деятельности.
     Заказы от магазинов передаются на третий уровень, в маркетплейс МЗС.

3 УРОВЕНЬ — МАРКЕТПЛЕЙС МЗС ДЛЯ В2В КЛИЕНТОВ
     Если маркетплейс предоставляет возможность дорого продать без дополнительных акций и скидок, то МЗС дает дешево купить. Магазины, которые наращивают объемы продаж за счет мебельного маркетплейса для В2С, найдут здесь производителей. А производители — поставщиков материалов и комплектующих. При этом формат «совместных закупок» позволит покупать по ценам для крупного опта.
     В результате мы создали полноценную воронку:

voronka.jpg

     Эта экосистема будет устойчива долгие-долгие годы. Она легко масштабируется по СНГ, Европе, Америке. По мере развития мы планируем присоединить услуги, которые мы сейчас тестим в МИР — финансовые, маркетинговые, консалтинговые, по управлению продажами.
     Начать работу в новой эффективной эко-системе сможет любой мебельный бизнес — от небольших магазинов и «гаражных мастерских» до сетевого ритейла и крупных производителей.
     Давайте рассмотрим основные выгоды от участия в Мебельном Закупочном Союзе.


ВЫГОДЫ ДЛЯ МЕБЕЛЬНЫХ МАГАЗИНОВ

  • Регулярный трафик В2С клиентов с контентной площадки. Конверсия до 70% за счет использования эффективных инструментов эко-системы. При этом комиссионные ниже до 2 раз. Вы сможете увеличить средний чек на 10% и более за счет увеличения количества продаж без снижения стоимости товара.
  • Финансовый аудит поставщиков. Это важно. Совсем недавно обанкротилась компания ТРИО — предпосылки к этому были видны уже два года назад. Если бы дилеры фабрики заказали аудит поставщика, они бы избежали рисков и застраховали себя от потерь.
  • Выгодные цены от мебельных фабрик РФ, СНГ, Китая, Европы и Америки. Понятно, что они сразу не дадут эти выгодные цены. Но если вы объединитесь и вместе придете к ним с новыми, более интересными для вас условиями, им ничего не останется, кроме как пойти вам навстречу. Это уже происходит — посмотрите на Hoff. Как только у компании пошли мощные каналы сбыта, мебельные фабрики были только рады предложить новые условия. Можно добиться снижения стоимости закупки мебели до 20%.
  • Легкий поиск поставщиков. Алгоритм простой — вы выкладываете на площадке маркетплейса МЗС запрос о поиске поставщиков с определенными условиями (вид мебели, объем необходимого товара, по какой цене) и получаете отклики. Это экономит ваше время. А еще — вы получаете более выгодную централизованную цену, которую не может позволить себе один магазин. В том числе, по сопутствующим товарам — постельному белью, свету, малым формам. Централизованная закупка на 100-1000 магазинов выгодна всем.
  • Рейтинг конечных клиентов. Вы тоже имеете право знать, кому вы продаете. Так вы не свяжетесь с профессиональными жалобщиками, любителями возвратов и «судильщиками».
     Смотрите, рынок России на 90% состоит из маленьких игроков — компаний с одним, двумя, пятью магазинами. И этим игрокам приходится противодействовать 10% крупных федеральных компаний. Вы получаете возможность объединиться и выступать против федеральных сетей единой командой. Единой командой договариваться с мебельными фабриками, получать внутреннюю, аналитическую и консалтинговую поддержку.
     У вас появляется возможность выбора других поставщиков, например, если мебельная фабрика зажимает гайки. Особенно это касается крупных игроков. Они понимают, что доля вашей продажи в их реализации всего 1%. Даже если вы уйдете, для них ничего принципиально не изменится. Ну найдут нового дилера, и плевать на вас. А если уйдут сразу несколько продавцов? Совсем другая ситуация, правда?


ВЫГОДЫ ДЛЯ МЕБЕЛЬНЫХ ФАБРИК 

  • Ежемесячный трафик В2В клиентов. Вы видите, столько-то магазинов готовы продавать ваш товар. Вам подходят условия и цены, а они обязуются выкупать ежемесячно определенный объем: заказной мебели — по объему денег, готовой мебели — в штуках.
  • Совместные закупки материалов и комплектующих. Представьте, вы покупаете евровинты мелкой партией по 2 рубля за штуку. На площадке МЗС вы собрались вместе с другими фабриками и сформировали такой крупный заказ, что скидка за объем составила 20% — это ваши деньги. Да, сразу мы можем не получить очень выгодных цен от поставщиков в рамках консолидации. Однако если вы объединитесь по закупкам тех же фасадов для кухонь, где наценки высоки, то можно получить очень и очень хорошую экономию.
  • Логистика. Мы помогаем объединять регионы и продумываем наиболее удобные маршруты доставки, чтобы вам было удобно работать.
  • Легкий выход на рынки СНГ, Европы и Америки. В планах на ближайшие пять лет создание иноязычных версий портала для других стран.
  • Финансовый аудит поставщиков комплектующих. Вы подписали договор на поставку фасадов, а поставщик пропал с радаров, и вам приходится выплачивать неустойку конечному покупателю. Знакомая ситуация? Забудьте о ней!
  • Рейтинг магазинов. Вы работаете только с проверенными контрагентами. которые выполняют свои договорные обязательства по объему выкупаемой мебели и срокам оплаты.

     Что насчет коммерческой тайны? Вы не будете знать, с кем вы объединяетесь для совместных закупок материалов и комплектующих. Вся коммерческая информация строго конфиденциальна. Вы видите, что кто-то выложил заказ на поставку комплектующих в таких-то объемах. Вы не знаете, кто это. Вы присоединяетесь к заказу. Никто не видит, что присоединились именно вы. Виден только увеличившийся объем заказа. Когда закупка прошла, торг закончился, заказ ушел поставщику. Например, Мебельная фабрика «Мария» готова закупать на таких условиях лаки, краски и упаковочные материалы даже совместно с конкурентами.


ВЫГОДЫ ДЛЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ И ПОСТАВЩИКОВ КОМПЛЕКТУЮЩИХ

  • Стабильный объем закупок от мебельных фабрик. Производители регулярно размещают заказы на крупные партии материалов и комплектующих. Все сгенерировано на одной площадке и работает как часы. Вам не нужно бегать по всей России и искать покупателей на вашу продукцию.
  • Рейтинг производителей мебели. Вы работаете только с проверенными контрагентами, которые выполняют свои договорные обязательства по объему выкупаемой продукции и срокам оплаты.


     Мы декларируем политику открытых дверей — ждем всех, кто может что-то предложить на мебельном рынке: мебель, аксессуары, услуги дизайна, заказа мебели, логистики. Мы также открыты для малого опта — тех, кто не готов зайти в маркетплейс МЗС и участвовать в глобальных торгах. Например, комплектующие в небольших объемах можно будет реализовывать на маркетплейсе В2С.

     Всю логистику мы берем под контроль. Пока товар не окажется у покупателя, МЗС будет контролировать процесс доставки. Сами услуги логистики тоже будут представлены для покупки. Вы сможете либо воспользоваться логистикой МЗС, либо найти желающих на маркетплейсе, выбрать наиболее выгодное предложение и получить услугу.



КАКУЮ ЕЩЕ ПРОБЛЕМУ РЕШАЕТ МЗС?

     Формирование положительного имиджа — реальная проблема мебельного рынка России. Одни руководители считают, что это не нужно. Другие не знают, как формировать этот самый имидж. Иногда зайдешь на сайт мебельной компании в раздел «Новости», и видишь, что последняя публикация была 10 лет назад. Сайт выглядит неживым — вот как такому контрагенту доверять?
     Эту проблему тоже решает портал — мы предлагаем продвижение компании через создание положительного имиджа.

     Мы уже говорили про статьи на контентном портале. Например, вы хотите продать синий стул. Мы опубликуем на эту тему полезный материал. Внутри статьи разместим ненавязчивую Товарную Карточку, которая ведет в маркетплейс на конкретного поставщика конкретного стула. То есть мы продаем не «в лоб», а через полезный контент — рассказываем о тонкостях выбора и показываем поставщика. Купить можно прямо из Товарной Карточки (быстрый заказ в один клик) или через маркетплейс.

     Второй элемент имиджа — Карточка Партнера, которая является полноценным блогом компании внутри портала. Здесь вы размещаете контент о ваших личных результатах. Публикуете новости, новинки, истории о том, как производится продукт и какие проблемы вы решаете. Люди видят, как компания работает и читает отзывы о продукте.

     Вот так и выглядит построение имиджа компании. Это намного эффективнее, чем прямая реклама, которой с каждым годом доверяют все меньше и меньше.



ВАЖНО!

     Помимо фронтенда, то есть открытых площадок (контент-порталов для кухонь и остальной мебели, блогов и маркетплейсов), вы получите доступ к бэкенду — CRM и базе данных.

     База данных — это единое ядро данных, где представлена номенклатура, аналитика, статистика. Далее планируем подключить Искусственный Интеллект (ИИ) для обработки данных. ИИ позволит формировать точные прогнозы спроса на конкретные группы товаров и аналитические отчеты по различным направлениям, формировать умную статистику по сегментам рынка и т.д.
     CRM — это единый Личный Кабинет на портале для руководителя, менеджера и даже клиента В2С. В нем отражаются закупки с МЗС, продажи по маркетплейсу, стоимость лида, результаты маркетинга, аналитика, номенклатура, статьи.

     Вы платите только за результат — за сделку. Система аналитики и маркетинга позволит четко отследить результаты работы портала: откуда покупатель пришел, куда дошел и сколько стоил. Вы сможете проанализировать деятельность вашей компании и сравнить с другими. Естественно, кто-то будет справляться лучше, кто-то хуже — это зависит от внутреннего контента и работы фирмы. Вы поймете, куда вам лучше двигаться, и сможете вовремя отладить процессы.



ПОЧЕМУ ВЫ МОЖЕТЕ НАМ ДОВЕРЯТЬ?

     Во-первых, регистрация в МЗС и первый месяц членства — абсолютно бесплатны для вас. Мы даем вам возможность попробовать новую площадку, собственными глазами увидеть новые возможности и получить первый доход.

     Во-вторых, созданием и развитием проекта занимается целая группа экспертов-практиков мебельного бизнеса.


КОМАНДА МЗС — ЭТО:

lopuh.png
  Алексей Лопухин
основатель консалтинговой компании «МИР» и в прошлом директор сети магазинов кухонь по франшизе с продажами от 144 000 рублей с кв.м.
retanov.png
      Олег Ретанов
владелец группы компаний «Квейк», которой принадлежит сеть мебельных салонов «Медведь» в Москве
varlamov_alex.png
     Александр Варламов
эксперт по логистике
shirokov.png
  Евгений Широков
лидер команды IT-решений, директор ГК Fulogy
sav.jpg
  Светлана Савельева
консультант МЗС по стратегическим вопросам, экс вице-президент группы компаний «Фабрики Мебели «8 Марта» 
maks.png
     Елена Максимова
консультант МЗС по экономическим вопросам
rada.png
  Радмила Кирьякова
директор по маркетингу
kush.png
  Михаил Кушнарев
руководитель компании «МК-Мебель»


     Как видите, среди нас нет «голых» теоретиков. Более того, мы обсуждали точки роста проекта с генеральным директором ООО «Мебельная фабрика Мария» Ефимом Кацем и многими другими крупными бизнесменами. Так что инструменты МЗС на 100% отвечают требованиям и ожиданиям мебельщиков. Проверьте сами.



     ПЛОЩАДКА МЕБЕЛЬНОГО ЗАКУПОЧНОГО СОЮЗА
     НАЧИНАЕТ СВОЮ РАБОТУ 29 ФЕВРАЛЯ
Вы можете подать заявку прямо сейчас.
В первый месяц, пока идет тестирование и отладка бизнес-процессов, участие в МЗС бесплатно для всех — для магазинов, производителей и поставщиков.


Как только МЗС начнет работать в полную силу, оплата за участие будет включать две составляющих: абонентскую плату (от 3 000 руб./мес. для одной компании) + % от сделки. Процент «плавающий», зависит от группы товара — более высокий для высокомаржинальных товаров и более низкий для низкомаржинальных. Точные цены будут определены в тестовый период. 

Торги будут запущены 15 мая.
Месяц торгов также предоставляется бесплатно.

Зарегистрируйтесь в МЗС, как это сделали уже сотни мебельных фирм различного масштаба и формата. Протестируйте новые возможности и откройте мощную точку роста для вашей компании.

    P.S. Задать вопросы по проекту основателям Мебельного Закупочного Союза и получить запись вебинара об алгоритме работы портала МЗС вы сможете, если станете участником закрытой группы МЗС на Фейсбуке.
   Добро пожаловать!




0 комментариев